BIO GRIP PLUS C

4949 | Laboratorio GRAMON-BAGO

Descripción

Principio Activo: Ascórbico ácido,Cafeína,Clorfeniramina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, cafeína anhidra 50mg, vitamina C 300mg, clorfeniramina 4mg, excipientes cs.

Presentación

Env. con 25 blísters x 8 comp. BIO GRIP PLUS CGRAMON-BAGOSolubleAntigripal.

Indicaciones

Hipersensibilidad a algunos de sus componentes. Disfunción hepática severa.

Dosificación

Dosis usual: en mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas; en niños menores de 12 años, se recomienda ajustar la dosis por el contenido de clorfeniramina: 0,35mg/kg/día, divididos en 2 o 4 dosis.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a algunos de sus componentes. Disfunción hepática severa.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play