ACF4 NF

1624 | Laboratorio GAUTIER

Descripción

Principio Activo: Acetilsalicílico ácido,Cafeína,Clorfeniramina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto de ACF4 NF contiene: acetaminofeno 500mg, clorfeniramina maleato 4mg, cafeína 50mg, excipientes c.s.

Presentación

ACF4 NF estuches con 8 y 16 comp. rec. color naranja.

Indicaciones

La principal indicación de ACF4 NF es el tratamiento sintomático de la gripe y el resfriado común. También es útil para combatir los síntomas ocasionados por otras infecciones del aparato respiratorio superior tales como faringitis, amigdalitis, laringitis, etc.

Dosificación

Dosis usual: 1 o 2 comprimidos cada 6 horas. No superar los 8 comprimidos por día. En caso de que la fiebre no remita o aparezca agravamiento del estado general debe consultarse al médico para descartar la presencia de infecciones más severas como bronquitis o neumopatías.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida a alguno de sus componentes. No se recomienda su empleo durante el embarazo y la lactancia.

Precauciones

Por contener acetaminofeno ACF4 NF debe administrarse con precaución en aquellos pacientes que sean portadores de hepatopatía alcohólica. Por su contenido en clorfeniramina puede producirse somnolencia, sobre todo si se asocia al consumo de alcohol u otros depresores del sistema nervioso central. La sequedad de boca y la retención urinaria debidas al efecto antimuscarínico se puede ver sobre todo en ancianos. Debe evaluarse la relación riesgo beneficio en los pacientes que sufren de glaucoma. Aquellos pacientes portadores de taquicardia, hipertensión, insomnio, úlcera péptica o disfunción hepática deben tener precaución por el contenido en cafeína.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de GAUTIER

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play