HISRADIN

2656 | Laboratorio AKROS PHARMA

Descripción

Principio Activo: Loratadina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Cada comprimido contiene: loratadina 10mg, excipientes cs. Cada ml de jarabe contiene: loratadina 1mg, excipientes csp.

Presentación

Env. con 10 comp. en blst. Fco. con 40ml de jbe.

Indicaciones

Rinitis alérgica aguda y crónica. Rinitis de estación. Dermatitis alérgicas agudas y crónicas. Reacciones cutáneas alérgicas a alimentos o drogas. Sinusitis alérgicas. Conjuntivitis alérgica.

Dosificación

Se recomiendan las siguientes dosis: una sola toma diaria. Adultos:1 comprimido (10mg). Niños con menos de 30kg de peso:5ml de jarabe (5mg). Niños con más de 30kg de peso:10ml de jarabe o un comprimido (10mg). No se aconseja su uso en niños menores de 2 años.

Contraindicaciones

Pacientes con hipersensibilidad a la droga. Lactancia (riesgo potencial de provocar hiperexcitabilidad).

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play