IBUPIRAC

1742 | Laboratorio URUFARMA

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg, excipientes cs.

Presentación

IBUPIRAC 400mg (20 blíster x 8 comprimidos). IBUPIRAC 400mg x 8 comprimidos. IBUPIRAC Suspensión x 90ml. IBUPIRAC Forte 600mg x 8 comprimidos.

Indicaciones

Síndromes febriles de diversa etiología.Dolores agudos:procesos inflamatorios, cefaleas, lumbociática u otros síndromes radiculares. Dolores traumáticos y reumáticos. Neuralgias (incluida herpética). Mialgias. Gota aguda. Parotiditis. Otitis. Mastoiditis. Sinusitis. Odontalgias. Dismenorreas. Mastitis. Dolores posparto. Tromboflebitis. Algias posoperatorias. Dolores crónicos:lumbalgias. Artrosis. Poliartritis crónicas. Dolores musculoesqueléticos crónicos. Algias neoplásicas. Periartritis escapulohumeral. Espondilitis anquilosante. Discopatías. Dolores articulares de las colagenopatías. Enfermedad de Paget.

Dosificación

Por vía oral, un comprimido cada 6-8 horas. Suspensión: 10mg/kg/dosis cada 6-8 horas.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play